Mercato immobiliare a Grizzana Morandi (40030)

Il prezzo medio degli immobili a Grizzana Morandi (40030) è di 868 €/m² a maggio 2026.

Prezzo al m²

Affitto al m²

Appartamenti
781 €
273 € - 1630 €
Case
1054 €
258 € - 2303 €
Prezzo mediano per m² - maggio 2026
Ottieni una valutazione in 3 min
Inizia la valutazione online gratuita

Andamento dei prezzi immobiliari e tendenze di mercato a Grizzana Morandi (40030)

Negli ultimi 12 mesi, i prezzi delle case sono aumentati del +5.3%, mentre i prezzi degli appartamenti sono calati del -0.6%. Il grafico sottostante illustra l'andamento dei prezzi degli immobili a Grizzana Morandi (40030) negli ultimi 4 anni.

In un periodo di 4 anni, il prezzo al metro quadrato ha registrato un aumento del +12.5% per le case e un calo del -7.4% per gli appartamenti, illustrando così le tendenze del mercato immobiliare nel tempo.

Appartamenti
Case
3 mesi
-0.7%
6 mesi
-1.5%
9 mesi
-1.2%
1 years
-0.6%
2 anni
+0.5%
3 anni
-0.1%
Max
-7.4%
Mercato immobiliare a Grizzana Morandi (40030)

Usa l'intelligenza artificiale per ottenere una valutazione istantanea della tua proprietà

Valutare gratuitamente il mio immobile

Prezzi medi a Grizzana Morandi (40030)

Prezzi delle case

Il prezzo mediano per una casa sul mercato è 147.499 €. Il prezzo di vendita dell’80% degli immobili varia tra 36.179 € e 322.365 €. Il prezzo medio per m² a Grizzana Morandi (40030) per una casa è 1054 € / m² (prezzo per metro quadrato).
Tipo di immobile
Case: 4 loc
Case: 5 loc
Case: 6 loc
Case: 7 loc
Case: 8 loc
Prezzo di vendita (EUR)
79k118k133k199k163k244k189k284k240k360k

Prezzi degli appartamenti

Il prezzo mediano per un appartamento sul mercato è 56.198 €. Il prezzo di vendita dell’80% degli immobili varia tra 19.669 € e 117.392 €. Il prezzo medio per m² a Grizzana Morandi (40030) per un appartamento è 781 € / m² (prezzo per metro quadrato).